web
statistics
Actualidad, Mercados, Noticias, Tecnología

Teléfonos y tablets, 88% de los dispositivos vendidos

gartner_previsión_dispositivos

2.400 millones de dispositivos electrónicos en 2014. Esta es la cifra que, según Gartner, se enviará al mercado durante este año. 1.200 millones serán teléfonos y tablets, es decir, un 88% de los aparatos. Una cantidad que vuelve a constatar la era móvil en la que nos encontramos.

La previsión crece un 4,2% respecto a los números aportados en 2013. Un pronóstico que cae un poco respecto a los casi 2.500 millones que se calculaban en marzo. Dentro de estos datos se incluyen ordenadores, tablets, dispositivos ultramóvil y teléfonos móviles.

Para este 2014 se esperan unos 308.000 ordenadores tanto sobremesa como portátiles. Una cifra mínima si vemos que los teléfonos móviles pondrían vender más de 1.800.000 de unidades. Los tablets se quedarían en algo más de 256.000 unidades vendidas. El resto, unos 5.000 terminales, serían otros dispositivos catalogados como ultramóviles.

Device Type201320142015
Traditonal PCs (Desk-Based and Notebook)296,131276,221261,657
Ultramobiles, Premium21,51732,25155,032
PC Market Total317,648308,472316,689
Tablets206,807256,308320,964
Mobile Phones1,806,9641,862,7661,946,456
Other Ultramobiles (Hybrid and Clamshell)2,9815,3817,645
Total2,334,4002,432,9272,591,753

Las previsiones que van más allá permiten ver la evolución del momento Post-PC en el que estamos inmersos. A medida que los ordenadores sobremesa irán decayendo en su venta, los portátiles irán aumentando su demanda permitiendo estabilizar ese segmento. Por su parte, tanto teléfonos móviles como tablets de todas las categorías seguirán creciendo.

Al desglosar los datos por sistemas operativas, Gartner no cuenta nada demasiado nuevo. Android seguirá liderando el mercado con un crecimiento exponencial. En 2014 sobrepasará el 1.168.000 de dispositivos mientras que para 2015 alcanzará el 1.370.000 unidades. Windows en todas sus versiones e iOS/Mac también seguirán alcistas.

Imagen | Shutterstock

Artículo AnteriorSiguiente Artículo
Nuria
Editora de la publicación on-line líder en audiencia dentro del canal de distribución. Al día de todas las tecnologías que pueden marcar tendencia en la industria.

Suscríbete gratis a MuyCanal

La mejor información sobre el canal de distribución informático en su correo electrónico cada semana. 

¡Suscripción completada con éxito!