Web
Analytics
Actualidad

Los tablets convertibles crecen en el segmento corporativo

venta tablet

De acuerdo con los últimos datos de la consultora IDC, el mercado global de tablets ha sufrido un descenso en Europa Occidental del 13,1% interanual, con 10,6 millones de unidades vendidas en el último trimestre del pasado año. Sin embargo, los tablets convertibles, con Apple a la cabeza, siguen al alza gracias a la creciente demanda en el segmento empresarial.

Una de las principales razones de este descenso se debe a la baja en las ventas de tablets de pizarra, que han caído un 15,4%, ya que los consumidores han relegado su uso a un dispositivo de consumo de medios. Por el contrario, los tablets convertibles han registrado un menor descenso en sus ventas, de un 2% interanual, debido principalmente al creciente interés en dispositivos premium, que han crecido un 8,5%, y lo más importante, el valor (en euros) de sus ventas ha aumentado un 3,2%.

Por segmentos, el comercial ha sido el que ha tenido un leve descenso, un 1,4 % en base anual, mientras que los tablets convertibles han crecido del orden de un 8,5% gracias al segmento empresarial impulsado, sobre todo, por las crecientes necesidades en movilidad.

En el segmento de consumo, las promociones realizadas en el último trimestre han sido suficientes para experimentar un ligero crecimiento a pesar del descenso de un 15,5% en comparación con el año anterior.
En palabras de Daniel Goncalves, analista senior de investigación de IDC Western Europe,

La rentabilidad se está convirtiendo cada vez más en el foco entre nuestros fabricantes de tablets más importantes. El rendimiento de Apple y Samsung, los dos principales actores en el mercado en Europa Occidental, que representan el 40% de todas las ventas de tablets, representa la creciente preocupación del valor sobre el volumen. Ambos han registrado un crecimiento de doble dígito en ingresos en base anual a pesar de la bajada de un dígito en las ventas por unidades.

Apple y Samsung, a la cabeza

Por fabricantes, Apple se ha hecho con la primera posición del ranking consiguiendo una cuota de mercado del 24,1%, a pesar de haber bajado un 1% respecto al año anterior. Estos buenos resultados de Apple se deben al buen comportamiento de los nuevos convertibles iPad Pro, sobre todo en el segmento profesional para reemplazar portátiles y para aquellos que buscan reemplazar el portátil y se decantan por un dispositivo Premium con mejoras en capacidades del teclado y en sus especificaciones. Algo que, para Goncalves, es una clara que se observa en todo el espectro de dispositivos donde los consumidores están cada vez más dispuestos a invertir más para tener una mayor vida útil de sus dispositivos y mejorar la experiencia de usuario.

Top 5 Companies: Western Europe

2017Q4 (Finals) (000 Units)

Company2016Q4 Shipments2016Q4 Share2017Q4 Shipments2017Q4 ShareYoY Growth
Apple2,56921.1%2,54324.1%-1.0%
Samsung2,20318.1%2,08919.8%-5.2%
Amazon.com1,1979.8%9679.1%-19.2%
Lenovo9017.4%8097.6%-10.3%
Huawei4593.8%5875.6%27.7%
Others4,83139.8%3,57933.8%-25.9%
Total12,161100.0%10,574100.0%-13.1%

Fuente: IDC

En segunda posición se sitúa Samsung, con una cuota de mercado del 19,8%, registrando una caída del 5,2% interanual. Un descenso que la compañía ha experimentado en las ventas por unidades, si bien ha crecido un 8,2% en valor gracias a la buena acogida de su gama premium.

El tercer puesto de este ranking es para Amazon, el que mayor descenso ha experimentado en ventas, un 19,2% interanual, quedándose con un 9,1% de cuota de mercado; seguido de Lenovo, que se ha hecho con la cuarta posición con una cuota del 7,6% y un leve descenso en las ventas, de un 0,2%.

Cierra este Top 5 Huawei, el único que ha mantenido su posición respecto al año pasado con una cuota del 5,6% a pesar de que sus ventas han crecido notablemente, un 27,7% gracias a su mayor presencia en el canal de distribución.

Artículo AnteriorSiguiente Artículo

Suscríbete gratis a MuyCanal

La mejor información sobre el canal de distribución informático en su correo electrónico cada semana. 

¡Suscripción completada con éxito!