Web
Analytics
Actualidad, Mercados, Tecnología

Las ventas de weareables crecerán un 26% en 2019

wearables_seguridad

Las estimaciones de Gartner apuntan que las ventas de dispositivos wearables a nivel mundial alcanzarán los 225 millones en 2019, lo que supone un crecimiento del 25,8% respecto a este 2018.

Según los pronósticos que maneja la consultora, las ventas de wearables crecerán notablemente a lo largo del próximo año globalmente. Las previsiones apuntan que el gasto de los usuarios finales de este tipo de dispositivos alcanzará los 42.000 millones de dólares en 2019.

Un aspecto destacable es que, de esta cifra, 16.200 millones corresponderán al gasto en smartwatches, o relojes inteligentes, lo que pone de manifiesto el auge que experimentarán sus ventas el próximo año. No en vano, se espera que, en 2019, se envíen 74 millones de relojes inteligentes, convirtiéndose en el principal wereable.

Según apunta Alan Antin, director senior de Gartner, actualmente el precio medio de venta de los relojes inteligentes se mantiene relativamente estable, pero se espera que baje en los próximos años, pasando de los 221,99 dólares este año a los 210 en 2022, debido a que los competidores de menor precio y los mayores volúmenes llevarán a reducciones en los costes de fabricación y componentes, mientras que marcas como Apple intentarán mantener la estabilidad de sus precios.

Los dispositivos ‘hearables’ se convertirán en el segmento que lidere los wearables en 2022

Sin embargo, Gartner prevé que, en 2022, los envíos de dispositivos ‘hearables’, aquellos auriculares técnicamente más avanzados que los tradicionales, se convertirán en el segmento que lidere los wearables con 158 millones de unidades enviadas, frente a los 115 millones de envíos de smartwatches.

Device2017201820192022
Smartwatch41.5053.0074.09115.20
Head-mounted display19.0828.4034.8380.18
Smart clothing4.125.656.9419.91
Ear-worn21.4933.4446.12158.43
Wristband36.0038.9741.8651.73
Sports watch18.6319.4621.2827.74
Total140.82178.91225.12453.19

Fuente: Gartner

A medida que el segmento de smartwatch siga madurando, se subdividirá en cuatro tipos principales de proveedores: marcas de electrónica de consumo líderes, marcas de relojes tradicionales y de moda, relojes para niños, así como marcas y nuevas empresas para fines específicos que atienden a nichos de audiencia como personas con problemas médicos que necesitan ser monitoreados. Mientras que las marcas electrónicas de consumo como Apple, Fitbit y Samsung tienen una ventaja cómoda, otras marcas se están preparando.

Gartner prevé que las marcas de relojes tradicionales y de moda representen hasta el 20% de los envíos de unidades en 2022.

auriculares_bluetooth_airpodEl auge de los ‘hearables’

Por otra parte, la consultora pronostica que, en 2022, los ‘hearables’, como los Apple AirPods, IconX de Samsung y los BackBeat FIT de Plantronics, representen más del 30% del total de wearables enviados. Y es que, más allá de sus posibilidades para la comunicación y el entretenimiento, cada vez se utilizan más para el entrenamiento físico y temas relacionados con la salud.

En el futuro, estos dispositivos podrían reducir el uso de smartphones ya que asumirán muchas de las tareas que los usuarios resuelven hoy con ellos.

Asimismo, los visores HMD, utilizados principalmente para experimentar la realidad aumentada o virtual también crecerán un 19,2% hasta 2022 impulsado, sobre todo, por el uso empresarial. No obstante, el entretenimiento y los juegos sigue siendo el principal uso.

 

Artículo AnteriorSiguiente Artículo

Suscríbete gratis a MuyCanal

La mejor información sobre el canal de distribución informático en su correo electrónico cada semana. 

¡Suscripción completada con éxito!