Web
Analytics
Actualidad, Tecnología

El gasto global en TI crecerá un 3,2% en 2019

saas_mercado_software

Según las previsiones de Gartner, el gasto en TI alcanzará los 3,8 billones de dólares a nivel mundial en 2019. Se trata de una cifra que prevé un crecimiento del 3,2% del gasto esperado para este 2018, estimado en 3,7 billones de dólares.

De acuerdo con las estimaciones de Gartner, el gasto en software empresarial será el que experimente el mayor crecimiento, con un aumento del 8,3% en 2019 respecto a las previsiones para el cierre de este 2018.

Por su parte, el software como servicio (SaaS) está impulsando el crecimiento de casi todos los segmentos de software, en particular la gestión de relaciones con el cliente (CRM), gracias a su mayor enfoque para aportar mejores experiencias a los clientes. Se espera que el software en la nube experimente un crecimiento que supere el 22%, mientras que el resto del software lo hará un 6%.

 Worldwide IT Spending Forecast (Billions of U.S. Dollars)

2017

Spending

2017

Growth (%)

2018

Spending

2018

Growth (%)

2019 Spending2019 Growth (%)
Data Center Systems1816.41926.01951.6
Enterprise Software36910.44059.94398.3
Devices6655.76893.67062.4
IT Services9314.19875.91,0344.7
Communications Services1,3921.01,4252.41,4421.2
Overall IT3,5393.93,6994.53,8163.2

Fuente: Gartner

Para John-David Lovelock, vicepresidente de investigación en Gartner, si bien la volatilidad de la moneda y las guerras comerciales juegan un papel clave en el gasto en TI, es el cambio de propiedad a servicio lo que está impulsando el crecimiento del gasto.

Esto indica un mayor uso empresarial de los servicios en la nube: en lugar de comprar sus propios servidores, están recurriendo a la nube. A medidas que las empresas continúen con sus esfuerzos de transformación digital, el cambio a “pago por uso” proseguirá. Esto prepara a las empresas para lidiar con el cambio sostenido y rápido que comporta el negocio digital.

Los servicios TI, los grandes impulsores

Otro de los segmentos que seguirá experimentando importantes crecimientos es el de la seguridad y la privacidad. De acuerdo con los sondeos realizados por Gartner, el 88% de los CIO a nivel mundial han implementado, o planean implementar software de ciberseguridad en los próximos doce meses.

En 2018, se espera que los sistemas para centros de datos crezcan un 6%, impulsado por un sólido mercado de servidores que experimentó un crecimiento del gasto de más de un 10% en el último año, y en 2018 tendrá un crecimiento del 5,7%. Sin embargo, en 2019 los servidores volverán a experimentar un descenso de entre el 1% y el 3% durante los próximos cinco años. Esto tendrá consecuencias en el gasto general de los sistemas de centros de datos, ya que el crecimiento se desacelerará un 1,6% en 2019.

Se prevé que el mercado de servicios TI alcance el billón de dólares en 2019

En lo que a los servicios de TI se refiere, serán un impulsor clave para el gasto en TI en 2019, ya que se prevé que el mercado alcance el 1 billón de dólares el próximo año, lo que supone un incremento del 4,7% respecto a este 2018.

El gasto mundial en dispositivos (PC, tabletas y teléfonos móviles) crecerá un 2,4% el próximo año, alcanzando los 706 millones de dólares. A destacar el crecimiento que se espera en el segmento de los PC en el sector corporativo como consecuencia de las actualizaciones de hardware para Windows 10, una tendencia que se espera que siga hasta 2020, aunque puede verse afectado por la escasez de CPUs de Intel aunque Gartner no espera que tenga un impacto duradero en la demanda de PC.

Artículo AnteriorSiguiente Artículo

Suscríbete gratis a MuyCanal

La mejor información sobre el canal de distribución informático en su correo electrónico cada semana. 

¡Suscripción completada con éxito!