Web
Analytics
Actualidad, Mercados, Tecnología

Las ventas de smartphones crecen en el tercer trimestre

Las ventas de smartphones a nivel mundial han crecido un 1,4% en los meses de julio a septiembre de este 2018, impulsadas especialmente por los buenos resultados de las principales marcas asiáticas.

De acuerdo con los datos de Gartner, Huawei y Xiaomi han sido los principales fabricantes asiáticos que han contribuido en gran medida al impulso de las ventas de smartphones durante el tercer trimestre de este año. En total, durante este trimestre se han vendido un total de 389 millones de unidades, un 1,4% más que el trimestre anterior.

Como sostiene Anshul Gupta, director de investigación de Gartner, sin tener en cuenta los resultados de Huawei y Xiaomi, las ventas de smartphones se habrían reducido en un 5,2% en este período.

Guiados por los smartphones de bajo precio, las funciones mejoradas de la cámara y las pantallas de alta calidad de resolución, los principales fabricantes chinos de teléfonos móviles han incrementado sus ventas en los mercados emergentes en el tercer trimestre de 2018.

Mientras que la mayoría de fabricantes de teléfonos móviles están viendo cómo sus ventas se están desacelerando, la demanda de smartphones de Huawei ha crecido un 43% en el tercer trimestre, que sigue siendo la principal marca en China y en el top 3 en muchos mercados europeos.

Esto lleva a que la brecha entre Samsung y Huawei siga disminuyendo ya que esta última se está expandiendo en mercados emergentes de Oriente Medio, Asia Pacífico y África, posicionando teléfonos muy asequibles, como los Honor, para impulsar el cambio de teléfonos móviles a inteligentes en esos mercados.

Worldwide Top 5 Smartphone Sales to End Users by Vendor in 3Q18 (Thousands of Units)

Vendor3Q18

Units

3Q18 Market Share (%)3Q17

Units

3Q17 Market Share (%)
Samsung73,360.118.985,605.322.3
Huawei52,218.413.436,501.89.5
Apple45,746.611.845,441.911.8
Xiaomi33,219.78.526,853.27.0
OPPO30,563.47.929,449.27.7
Others153,960.039.6159,742.041.6
Total389,068.2100.0383,593.4100.0

Fuente: Gartner

Durante el tercer trimestre de 2018, Samsung ha experimentado el mayor declive en las ventas desde que Gartner hace un seguimiento de las mismas a nivel mundial. Las ventas de smartphones de Samsung cayeron un 14% en el tercer trimestre a pesar de que los Galaxy S9, S9+ y Note 9 buscaron reactivar la demanda.

Por su parte, otro de los grandes actores en el mercado de smartphones, Apple, se mantuvo estable en el tercer trimestre, con un crecimiento del 0,7%. Según Gartner, los iPhone se enfrentan a un mercado saturado de smartphones Premium, con tasas de crecimiento más lentas. Por ello, los nuevos iPhone que Apple anunció en septiembre serán clave para la evolución de las ventas de la firma.

5G y smartphones plegables

Con el objetivo de seguir impulsando las ventas de smartphones, los fabricantes están dirigiendo sus miras hacia nuevas tecnologías como 5G y los diseños de smartphones plegables para generar una experiencia de usuario diferencial y aportar mayor valor al usuario. Se espera que el próximo año, Samsung, Huawei y LG ya lancen sus primeros teléfonos plegables al mercado.

Gartner prevé que, en 2020, las ventas de smartphones 5G alcancen los 65 millones de unidades

No obstante, desde Gartner apuntan que, si bien 2019 será un año importante en I+D y para ensayos con distintas tecnologías, no esperan que no sea hasta 2020 cuando se vean smartphones 5G en volúmenes significativos. Será ese año se prevé que las ventas de smartphones 5G alcancen los 65 millones de unidades.

Artículo AnteriorSiguiente Artículo

Suscríbete gratis a MuyCanal

La mejor información sobre el canal de distribución informático en su correo electrónico cada semana. 

¡Suscripción completada con éxito!